Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


processo_seletivo_2018

Processo Seletivo 2018

Esta página traz informações e resultados das várias etapas do processo seletivo para o mestrado profissional em computação aplicada da UTFPR, turma 2018. Ela é atualizada à medida em que o processo seletivo evolui. O processo seletivo 2018 é regido por este edital de seleção.

Atenção: a entrega de documentos deverá ser feita das 13h às 17h.

Consulte no link Admissão para obter outras informações sobre o processo seletivo (ex. link para a página de inscrição).

A relação a seguir indica os candidatos com inscrição válida para o processo seletivo, por ter sido feita dentro do prazo e apresentar toda a documentação exigida:

  • Adriano Ricardo Vargas
  • Alcione Da Costa Pinheiro
  • Andre Lucas Zanellato
  • Bruno Daher Coelho Oliveira
  • Bruno Henrique Galeski
  • Bruno Romano Muller Santos
  • Claudio Hitoshi Tanoye
  • Daniel Pitanga Dos Santos
  • David Reksidler Junior
  • Edmar Anderson Lanes Junior
  • Evandro Sestrem
  • Filipe Lautert
  • Geovani De Oliveira Fanine
  • Ivan Carlos De Araujo Zamban
  • Iverson Mendes Ferreira
  • Jessica Selvira Carlotto
  • Jocelei De Araujo
  • Jonathan Gilliard Richter
  • Jhonatan Silva De Souza
  • Julio Cesar Nardelli Borges
  • Leandro Chernij
  • Lucian Rossoni Ribas
  • Luciano Veiga Ribeiro
  • Luiz Henrique Anjos Cardim
  • Marcio William Ebuchi
  • Mayko De Oliveira Paula
  • Nicolas Mansur Beleski
  • Paulo Bertoldi Renaux
  • Paulo Henrique Guazzi Rosa
  • Renan Gilberto Viudes Pazini
  • Ricardo Ferreira Laskoski
  • Silvio Makoto Takata
  • Tatiane Araujo Muniz Lautert
  • Tiago Stapenhorst Martins
  • William Muniz do Nascimento
  • Willian Dos Reis De Souza

Os demais candidatos tiveram suas candidaturas indeferidas por falta de documentação, conforme definido no edital de seleção (entrar em contato com a coordenação, em caso de dúvidas). Esta lista pode ser modificada caso os Correios ainda nos entreguem alguma documentação em trânsito, que tenha sido postada no prazo.

Informações sobre a entrevista

Essa etapa tem por objetivo a avaliação do candidato, de suas potencialidades, pretensões, motivações, interesse e conhecimento da linha de pesquisa e disponibilidade, o que será feito por meio de arguição.

Os seguintes candidatos foram classificados na prova escrita e serão convocados para entrevista individual:

  • Adriano Ricardo Vargas
  • Alcione da Costa Pinheiro
  • André Lucas Zanellato
  • Bruno Daher Coelho Oliveira
  • Bruno Henrique Galeski
  • Bruno Romano Muller Santos
  • Daniel Pitanga Dos Santos
  • David Reksidler Junior
  • Edmar Anderson Lanes Junior
  • Evandro Sestrem
  • Filipe Lautert
  • Geovani De Oliveira Fanine
  • Ivan Carlos De Araujo Zamban
  • Iverson Mendes Ferreira
  • Jéssica Selvira Carlotto
  • Jocelei De Araujo
  • Jonathan Gilliard Richter
  • Jhonatan Silva De Souza
  • Julio Cesar Nardelli Borges
  • Leandro Chernij
  • Lucian Rossoni Ribas
  • Luciano Veiga Ribeiro
  • Luiz Henrique Anjos Cardim
  • Marcio William Ebuchi
  • Mayko De Oliveira Paula
  • Nicolas Mansur Beleski
  • Paulo Bertoldi Renaux
  • Paulo Henrique Guazzi Rosa
  • Renan Gilberto Viudes Pazini
  • Ricardo Ferreira Laskoski
  • Silvio Makoto Takata
  • Tatiane Araujo Muniz Lautert
  • Tiago Stapenhorst Martins
  • Willian Muniz do Nascimento
  • Willian Dos Reis De Souza

A entrevista será feita com cada candidato individualmente, por docentes da linha de pesquisa indicada pelo candidato e eventualmente de outras linhas que possam ter interesse no candidato. Pede-se aos candidatos que compareçam ao local de entrevista 15 minutos antes do horário indicado.

Engenharia de Software

Local: sala B-204

  • 17/11 9:30 Bruno Daher Coelho Oliveira
  • 17/11 9:50 Geovani De Oliveira Fanine
  • 17/11 10:10 Jéssica Selvira Carlotto
  • 17/11 10:30 Mayko De Oliveira Paula
  • 17/11 10:50 Paulo Bertoldi Renaux
  • 17/11 11:10 Paulo Henrique Guazzi Rosa

Processamento Gráfico

Local: DAINF

  • 13/11 13:30 Adriano Ricardo Vargas
  • 13/11 14:15 Ricardo Ferreira Laskoski

Redes e Sistemas Distribuídos

Local: Sala B-107

  • 13/11 14:00 Daniel Pitanga Dos Santos
  • 13/11 14:30 Ivan Carlos De Araujo Zamban
  • 13/11 15:00 Renan Gilberto Viudes Pazini

Sistemas de Informação

Local: B-204

  • 14/11 10:20 Alcione da Costa Pinheiro
  • 14/11 10:40 Jocelei De Araujo
  • 14/11 11:00 Luiz Henrique Anjos Cardim
  • 14/11 11:20 Tiago Stapenhorst Martins
  • 14/11 11:40 Willian Dos Reis De Souza
  • 14/11 13:30 Leandro Chernij
  • 14/11 13:50 Tatiane Araujo Muniz Lautert
  • 14/11 14:10 Bruno Romano Muller Santos
  • 14/11 14:30 Filipe Lautert
  • 14/11 14:50 Bruno Henrique Galeski
  • 14/11 15:10 Silvio Makoto Takata

Sistemas Embarcados

Local: DAINF (sala de reuniões)

  • 14/11 10:00 Edmar Anderson Lanes Junior
  • 14/11 10:20 Evandro Sestrem
  • 14/11 10:40 Iverson Mendes Ferreira
  • 14/11 11:00 Jonathan Gilliard Richter
  • 14/11 11:20 Luciano Veiga Ribeiro

Sistemas Inteligentes e Lógica

Local: Sala B-204

  • 14/11 19:30 André Lucas Zanellato
  • 14/11 19:50 David Reksidler Junior
  • 14/11 20:10 Jhonatan Silva De Souza
  • 14/11 20:30 Julio Cesar Nardelli Borges
  • 14/11 20:50 Lucian Rossoni Ribas
  • 14/11 21:10 Marcio William Ebuchi
  • 14/11 21:30 Nicolas Mansur Beleski
  • 14/11 21:50 Willian Muniz do Nascimento

Resultados

Atenção: ocorreu um atraso na divulgação dos resultados. Estes devem ser postados aqui hoje, 28/11. Todas as datas seguintes do edital serão adiadas em um dia.

O status dos candidatos aprovados em Sistemas Inteligentes ainda será confirmado.

Os candidatos indicados a seguir foram selecionados como alunos regulares ou alunos especiais (ver coluna Status) do PPGCA, para início em março de 2018. Um aluno especial deve cursar uma disciplina por trimestre e pode permanecer nessa situação por até um ano, quando então se torna um aluno regular, se aprovado pelo colegiado do programa.

CandidatoLinha de pesquisaStatusOrientadorCoorientador
Bruno Daher Coelho OliveiraEngenharia de SoftwareEspecialJean SimãoPaulo
Geovani De Oliveira FanineEngenharia de SoftwareEspecialLaudelinoMaria Claudia
Mayko De Oliveira PaulaEngenharia de SoftwareEspecialLaudelinoAdolfo
Paulo Bertoldi RenauxEngenharia de SoftwareEspecialPauloRobson
Paulo Henrique Guazzi RosaEngenharia de SoftwareEspecialMaria ClaudiaAdolfo
Adriano Ricardo VargasProcessamento GráficoEspecialBogdanDutra
André Lucas ZanellatoProcessamento GráficoEspecialLeyzaLuiz Celso
Daniel Pitanga Dos SantosRedes e Sistemas DistribuídosRegularNacamuraMauro
Ivan Carlos De Araujo ZambanRedes e Sistemas DistribuídosRegularMauroAna Cristina
Renan Gilberto Viudes PaziniRedes e Sistemas DistribuídosRegularAna CristinaMauro
Alcione da Costa PinheiroSistemas de InformaçãoEspecialLuiz Celso
Bruno Henrique GaleskiSistemas de InformaçãoEspecialRita
Bruno Romano Muller SantosSistemas de InformaçãoEspecialRita
Filipe LautertSistemas de InformaçãoEspecialLuiz Celso
Jocelei De AraujoSistemas de InformaçãoEspecialNadia
Leandro ChernijSistemas de InformaçãoEspecialThiagoAlexandre
Luiz Henrique Anjos CardimSistemas de InformaçãoRegularNadia
Silvio Makoto TakataSistemas de InformaçãoEspecialAlexandre
Tatiane Araujo Muniz LautertSistemas de InformaçãoEspecialNadia
Tiago Stapenhorst MartinsSistemas de InformaçãoRegularNadia
Edmar Anderson Lanes JuniorSistemas EmbarcadosRegularRobsonStadzisz
Evandro SestremSistemas EmbarcadosEspecialMarco
Iverson Mendes FerreiraSistemas EmbarcadosRegularFabro
Luciano Veiga RibeiroSistemas EmbarcadosEspecialVida
Jonathan Gilliard RichterSistemas Embarcados (remanejado para Sistemas de Informação)EspecialBetini
David Reksidler JuniorSistemas Inteligentes e LógicaEspecialGustavo
Julio Cesar Nardelli BorgesSistemas Inteligentes e LógicaRegularThiagoTacla
Marcio William EbuchiSistemas Inteligentes e LógicaEspecialHeitor
Nicolas Mansur BeleskiSistemas Inteligentes e LógicaRegular Gustavo
Jhonatan Silva De SouzaSistemas Inteligentes e Lógica (remanejado para Sistemas de Informação)EspecialBetini
Lucian Rossoni RibasSistemas Inteligentes e Lógica (remanejado para Sistemas de Informação)EspecialThiagoLuiz Celso

Aos candidatos selecionados que não pretendam se matricular, solicita-se que avisem a coordenação do programa assim que possível, para que possamos convocar eventuais candidatos em espera na mesma linha de pesquisa.

Instruções para matrícula

(EM ATUALIZAÇAO)

Para efetuar sua matrícula no mestrado, os candidatos selecionados devem comparecer na secretaria do DAINF/PPGCA entre os dias 19 e 23 de fevereiro de 2018, entre 13:00 e 17:00, munidos dos originais e cópia simples (sem autenticação) dos seguintes documentos:

  • identificação (RG ou equivalente)
  • CPF
  • Certidão de nascimento ou casamento
  • Diploma de graduação
  • Histórico escolar de graduação (ou equivalente)
  • Certificado de reservista (documento que comprove estar em dia com o Serviço Militar)
  • Título de eleitor

Os candidatos aprovados devem entrar em contato com seus respectivos orientadores para a definição das disciplinas a serem cursadas no primeiro trimestre. A matrícula em disciplinas ocorre no início de cada trimestre, conforme definido no calendário acadêmico.

Após Efetuada a Matrícula

  1. Utilizando a senha fornecida pela DERAC acessar o Portal do Aluno (Câmpus Curitiba);
  2. Preencher o requerimento de matrícula nas disciplinas em conformidade com o período de matrícula no calendário acadêmico;
  3. Solicitar ao orientador que realize o procedimento de FINALIZAÇÃO da matrícula no sistema acadêmico (sem isso, a matrícula NÃO SERÁ EFETIVADA para o período letivo em questão).

Para recuperar da senha de acesso

  1. Acessar o Portal do Aluno link Recuperação de Senha;
  2. Siga as orientações para que sua senha seja enviada para seu email de cadastro;
  3. Caso não consiga acessar o sistema, entrar em contato com a DERAC no telefone (41) 3310-4523.
processo_seletivo_2018.txt · Última modificação: 2018/01/25 20:54 por adolfo

Ferramentas da página