Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


calendario_academico_2018

Calendário Acadêmico 2018

Seminários de Qualificação

Alunos regulares que ingressaram a partir de 2016

Os seminários de qualificação deve ser realizados em conformidade com a Resolução PPGCA 03/2015. O não atendimento aos prazos estabelecidos nesta resolução resultará nas medidas definidas nos artigos 4o, 5o, e 6o.

Fase 3

  • Período de Matrícula nas disciplinas: 17 a 20 de setembro (requerimento, ajuste e homologação de requerimento)
  • Início das aulas: 21 de setembro (cancelamento de disciplina é possível até a quarta semana de aula)
  • Oferta de disciplinas no site do programa: até 12 de setembro
  • Cadastro das disciplinas (SEGEA-CT): até 14 de setembro
  • Término: 14 de dezembro
horário seg ter qua qui sex sáb
Manhã CABS004 CAIA003 CAIA010 CASI101
Tarde CAES004 CAIA006
Noite CABS007 CAES102 CASE102 e CASI103 CASI008
Código Disciplina Professor Sala Horário
CAES004 Concurrent Functional Programming Adolfo B204 13h00-16h40
CAES102 Tópicos Avançados em Engenharia de Software 2 Laudelino e Maria Claudia B204 18h40-22h10
CABS007 Projeto e Análise de Algoritmos Ricardo Dutra B204 17h50-21h10
CASE102 Tópicos Avançados em Sistemas Embarcados 2 Simão e Robson B204 17h50-21h10
CABS004 Projeto de Software Paulo B202 8h20-12h00
CAES002 Testes, Verificação e Validação de Sistemas Maria Cláudia B204 13h00-16h40
CASI008 Recuperação Inteligente de Informação Luiz Celso B204 16h40-20h20
CAIA010 Engenharia de Ontologias e de Aplicações Semânticas Tacla e Rita B204 8h20-12h00
CAIA003 Mineração de Dados Heitor B301 8h20-12h00
CASI101 Tópicos Avançados em Sistemas de Informação 1 Betini D104 8h20-12h00
CASI103 Tópicos Avançados em Sistemas de Informação 3 - Computação social e urbana Thiago B201 17h50-21h10
CAIA006 Sistemas Fuzzy Fabro B204 13h00-16h40
  • Observações sobre CAIA003 - Mineração de Dados:
    • Disciplina ofertada via CPGEI. Não aparecerá na grade do PPGCA. O aluno deve cursar lá e depois pedir convalidação.

Fase 1

  • Oferta de disciplinas no site do programa: até 09 de fevereiro
  • Cadastro das Disciplinas (SEGEA-CT): até 16 de fevereiro
  • Matrícula nas disciplinas: 19 a 23 de fevereiro (requerimento, ajuste e homologação de requerimento)
  • Início: 01 de março (cancelamento de disciplina é possível até a quarta semana de aula)
  • Exame de Proficiência em Língua Estrangeira – DALEM (opcional): 14 de abril
  • Término: 29 de maio
Código Disciplina Professor
CABS002 Programação Avançada Robson
CABS005 Inteligência Artificial Cesar Tacla
CABS006 Sistemas Operacionais Nacamura
CABS008 Bancos de Dados Nadia
CABS010 Processamento Digital de Imagens Tânia
CAES001 Metodologias Ágeis para o Desenvolvimento de Software Adolfo
CAES003 Engenharia de Requisitos Laudelino
CAIA001 Computação Evolucionária Heitor
CARS001 Sistemas Distribuídos Cristina
CARS006 Redes de Computadores Mauro
CASE004 Robótica Móvel João/André
CASI006 Collective Intelligence and Electronics Social Networks Graeml
CASI007 Introdução A Ciências De Dados Luiz Celso e Thiago

Abaixo o horário, a quantidade de vagas e as salas. Clique na imagem para ampliá-la.

Fase 2

  • Oferta de disciplinas no site do programa: até 23 de maio
  • Cadastro das disciplinas (SEGEA-CT): até 25 de maio
  • Matrícula nas disciplinas: 28 a 30 de maio (requerimento, ajuste e homologação de requerimento)
  • Início: 04 de junho (cancelamento de disciplina é possível até a quarta semana de aula)
  • Exame de Proficiência em Língua Estrangeira – DALEM (opcional): 23 de junho
  • Interrupção: 11 a 25 de julho (férias docentes)
  • Interrupção visando planejamento/capacitação: 26 de julho a 03 de agosto
  • Exame de Proficiência em Língua Estrangeira – DALEM (opcional): 18 de agosto
  • Interrupção para participação na Mostra de Pesquisa na Pós-Graduação (X MOPP): 23 a 24 de agosto
  • Término: 14 de setembro
horário seg ter qua qui sex sáb
Manhã CAPG002 CARS004 e CASI101
Tarde CASE005 CABS009 CAES101
Noite CASE001 CASI001 CAIA009
Código Disciplina Professor Sala Horário
CAPG002 Visão Computacional Bogdan B204 8h20-12h00
CASE005 Sistemas de Tempo Real Marco B204 13h50-17h30
CASE001 Arquitetura de Computadores para Sistemas Embarcados Robson B204 17h50-21h20
CARS004 Redes Sem Fio Anelise B204 8h20-12h00
CASI101 Tópicos Avançados em Sistemas de Informação 1 (IHC - Design de Interação) Leonelo V3-101 8h20-12h00
CABS009 Metodologia de Pesquisa Mª Cláudia/Adolfo B204 13h00-16h40
CASI001 Data Warehousing Laudelino B204 18h40-22h10
CAES101 Tópicos Avançados em Engenharia de Software 1 Fabro/Simão B106 15h50-19h30
CAIA009 Introduction to Cognitive Science Gustavo B204 19h30-23h00
calendario_academico_2018.txt · Última modificação: 2018/10/10 14:51 por adolfo

Ferramentas da página